В Москве обсудили влияние корпоративного волонтерства на устойчивое развитие компаний и общества


14 ноября в ММПЦ «Россия сегодня» состоялся XII Московский международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество», организованный Ассоциацией менеджеров, Национальным советом по корпоративному волонтерству (НСКВ) и Общественной палатой города Москвы.

В этом году мероприятие собрало более 500 участников, подтвердив тем самым статус самой масштабной площадки по обмену практиками в сфере корпоративного волонтерства в России. Более 70 спикеров из 30 российских компаний поделились опытом реализации добровольческих практик в области экологии, здравоохранения, образования, социального развития, корпоративного управления, взаимодействия с местными сообществами.

Ключевой темой форума в этом году стала «Экосистема корпоративного волонтерства и ее влияние на устойчивое развитие компаний и общества».

Официальную часть мероприятия открыл президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин: «Корпоративное волонтерство сегодня уже стало успешной управленческой практикой, которая помогает сплотить трудовые коллективы, повысить эффективность компаний, достигать самые амбициозные бизнес-цели. Добровольческие инициативы сегодня являются частью долгосрочной стратегии организаций и одними из самых действенных инструментов взаимодействия власти, бизнеса и общества. Мы видим, как с каждым годом волонтерское движение набирает силу в нашей стране. И в немалой степени эта тенденция сформирована благодаря сотрудникам тех компаний, которые поощряют и стимулируют развитие благотворительных практик».

Деловая программа форума включала панельную дискуссию, открытые заседания НСКВ, а также сессии по семи тематическим направлениям: «Корпоративное волонтерство: строим коммуникации для заинтересованных сторон», «Образовательные инициативы в сфере корпоративного волонтерства: что реально работает», «Корпоративная ответственность и волонтерство в странах СНГ», «Мультизадачность и новая искренность: от сотрудника к лидеру изменений», «Роль и место корпоративного волонтерства в формировании “Рабочего места будущего”», «Развитие местных сообществ и НКО через вовлечение волонтеров: инструменты и эффекты», «Системный подход к программам корпоративного волонтерства в период сокращения ресурсов».

В формате выступлений и экспертных дискуссий спикерами мероприятия был представлен опыт корпоративного волонтерства в странах СНГ, новые образовательные возможности для организаторов волонтерской деятельности, а также продолжен диалог об оценке вклада корпоративного волонтерства в российскую экономику.

По словам председателя Национального совета по корпоративному волонтерству Ирины Жуковой: «Форум еще раз подчеркнул стратегическое значение корпоративного волонтерства для достижения целей устойчивого развития, принятых ООН и национальных целей развития РФ. Сегодня НСКВ содействует расширению географии реализации добровольческих инициатив компаний, наши представительства работают уже в 35 регионах, а также стимулирует обмен лучшими практиками совместно с другими добровольческими организациями и разрабатывает оценку эффективности таких проектов для общества и экономики совместно с федеральными органами власти».

«Мероприятия, объединяющие на одной площадке экспертов в области волонтерства и добровольчества, безусловно, существенно повышают внимание к этому направлению деятельности, а компании получают возможность рассказать о своем участии в ESG-повестке», – поделилась мнением директор по персоналу «Газпром-Медиа Холдинг» Антонина Приезжева, – «Современные корпоративные волонтерские инициативы уже давно вышли за рамки простых акций взаимопомощи. Сегодня это масштабная синергетическая система, оказывающая влияние как на внутренние процессы компании, так и на экономические результаты. Так, например, в программе корпоративной социальной ответственности PRO задействованы все компании «Газпром-Медиа Холдинга» и подключены все имеющиеся возможности, включая собственные медиаресурсы. Программа в своем роде погружает подшефные фонды во внутреннюю экосистему, создавая условия для максимально эффективного развития как самих проектов фондов, так и активов Холдинга».

Екатерина Сыроватская, начальник управления социальной политики и нематериальной мотивации «Северстали»: «Для движения вперед важно не только активно развиваться самим, но и иметь возможность находиться в сообществе таких же увлеченных людей. Мы в «Северстали» всегда ориентировались на лучшие практики, на их применение у себя и на то, чтобы открыто делиться своими наработками. Для нас форум – источник таких практик, новых направлений в работе, партнерств. В целом, для «Северстали» корпоративное волонтерство – важная часть комплексной программы благополучия #ДляСвоих: с заботой о каждом. Мы уверены, что развитие корпоративного волонтерства – это не только разнообразные возможности для наших сотрудников творить добро, созидать, но и существенный вклад в развитие регионов присутствия компании. Для нас ежегодный рост числа волонтеров, появление новых проектов – лучший сигнал того, что мы двигаемся в правильном направлении, в направлении устойчивого развития бизнеса и общества».   

«Корпоративное волонтерство работает не только на благо общества и не только добавляет очки в корпоративную отчетность, являясь важнейшей частью стратегии устойчивого развития (это та самая «S» в «ESG»), но и капитализирует репутацию брендов. Волонтерское движение в нашей компании работает уже много лет. На сегодняшний день у нас около 5 тысяч активных волонтеров, из которых около 300 человек – это наши «тимуровцы», лидеры волонтерских команд. Все реализованные ими благотворительные проекты и добрые дела могут стать примером и мостиком в разные области бизнеса, культуры и спорта в тех регионах, которые пока еще не интегрированы в корпоративное волонтерство», – подчеркнула Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей компании «Норникель», – подчеркнула Татьяна Смирнова, директор департамента общественных связей компании «Норникель».       

На открытых заседаниях форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве НСКВ с компаниями: «Сбер», «Якобс Дау Эгбертс», транспортная группа FESCO, «Пивоваренная компания «Балтика», «ОПХ» – с целью развития корпоративного волонтерства в России.

Также в рамках форума прошло награждение победителей IX Всероссийского конкурса «Чемпионы добрых дел», созданного для выявления передового опыта и наиболее успешных моделей корпоративного волонтерства.

Спонсоры и партнеры:

Партнер форума: АО «Газпром-Медиа Холдинг»

Спонсор: ПАО «ГМК «Норильский Никель» 

Партнёры сессий: ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», Госкорпорация «Росатом», ПАО «Северсталь»

Генеральный информационный партнер: ФедералПресс

Генеральное информационное агентство: РИА Новости

Генеральный радиопартер: Business FM

Генеральный деловой партнер: Ведомости Экология

Стратегический информационный партнер: медиагруппа «Комсомольская правда»

Генеральный мультимедийный партнер: Сноб

Генеральный отраслевой партнер: Агентство социальной информации

Телевизионный бизнес-канал: WBC Media

Информационные партнеры: Мир24, «Бизнес и Общество», «Про Бизнес», «Первый национальный», HR-tv.ru, Business Excellence, АКПП, RB.ru, журнал «Босс», Российское экологическое общество, ESG Consulting,  Московская школа управления SKOLKOVO, Коммуникационное агентство «Brand Lovers»

Телеграм-каналы: Неустойчивое развитие, Устойчивое Развитие-ESG-экология, ESG World, Деловой экологический журнал, Отдел кадров, Социальное предпринимательство», PR Russia, Нетипичный HR, HR-мудрость, HRnumbers, HR в образовании, HRафиша, Все дело в ESG.

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте